Un bébé reçoit six fois trop de Dépakine à l’hôpital la Timone de Marseille

  • Auteur: Abderrahim Derraji
  • Date de publication: 7 novembre 2017
  • Source: http://www.leparisien.fr

Un enfant de 20 mois atteint d’une tumeur cérébrale a eu des complications à la suite d’un surdosage en Dépakine®. L’interne l’ayant pris en charge aurait commis une erreur de conversion entre milligrammes et millilitres et lui a administré 6,5 fois la dose qu’il aurait dû prendre.

D’après «France Bleu Provence», les parents de l’enfant, qui a été admis dans un état comateux, ont eu des doutes concernant la dose qui lui a été administrée.«Nilo s’endormait presque tout de suite après avoir pris ses médicaments», a expliqué le père à l’antenne de radio locale, avant d’ajouter : «On a appelé l’hôpital pour voir s’il n’y avait pas d’erreur, mais l’interne nous a pris de haut et nous a presque envoyés balader en nous disant que c’était le bon dosage».

Les parents ont déposé une plainte auprès de la gendarmerie et pourraient envisager d’emmener leur fils se faire soigner à Paris.